这次去美国特别留心观察了一下美国的食品价格,我经常出入的美国超市有四个:一是中国超市——侨冠;二是韩国超市——韩亚龙;三是美国超市——沃尔玛;四是大件物品超市——COSTCO,因为质量的差异,因为销售方法的差异,因为地区的或进货渠道的差异,一种食品在价格上也存在差异,但我总的感觉是:质量有保证,价格便宜。
2010年4月2日《北京晚报》第十六版发表了一篇苏文洋的评论《“双倒挂”怎么能够扩大内需》,文中写到:“在美国,除了以人工工资为主要成本的服务性消费(如理发)外,生活用品的价格普遍比国内要低,特别是那些在国人眼里‘高高在上’的中高档品牌。”但是对于苏文洋先生计算商品价格的方法我不敢认同,苏文洋先生说:“一条Levis牛仔裤,在美国的折扣店卖15至30美元,按照即时汇率(1美元折合6.8267元人民币)也就是100至200元人民币;但这样一条裤子出口转内销,在国内的专卖店至少要卖700元人民币。一双耐克鞋,在美国售价32.99美元(折合人民币224元),出口转回内地,身价竟然涨到668元人民币……”看来苏先生是把美元价格按即时汇率折合成人民币价格后再和国内价格比较——结论是美国那边便宜。我的比较办法与苏先生略有不同,为了更清楚、更有效进行价格比较,我的计算方法是:一、将收入先行比较;二、将支出进行比较;三、收入与支出全部忽略币种之间汇率,只保留数量。我是教师,咱们就说教师收入吧:美国教师税前月平均收入大约是5200元左右(请注意:这里是美元,我故意将美元改写成元),税后平均4000元左右,其中高中教师比初中、小学教师要高一些,这就是说:美国教师年平均工资税后大约50000元左右。北京地区的中小学教师工资我没有官方数据,据我个人估计平均月收入在3500元左右,年收入42000元左右(请注意这里是人民币);如果这个估算接近实际水平,那么结论是美国的中小学教师平均年收入比北京地区中小学教师年平均收入要高一些(不要说是什么币种),肯定会有些误差和出入,但差不了太多。在开支、消费上可就大不一样了,以食品开支为例,美国的食品太便宜了,而我们的食品就有点贵了。
温总理将腐败问题和物价问题定为影响社会稳定甚至政权巩固的两个突出矛盾,看来物价问题早已引起政府有关部门的重视。我相信政府正在研究缩小收入分配差距问题,在物价问题上也会采取相应措施。
第一组照片
照片说明:这些是中国超市的价格,重量一般是指一磅相当于450克。
第二组照片
照片说明:这是韩国超市的水果价格,也是以磅作为重量单位。
第三组照片
(大可乐三个五元)
(家庭号冰淇淋)
(牛奶一桶)
(鸡蛋12-18只装)
第四组照片
(蟹爪每磅价格)
(三文鱼每磅价格)
“七”乐无穷,尽在新浪新版博客,快来体验啊~~~请点击进入~