深度解析2021年企业所得税的相关筹划方案


 深度解析2021年企业所得税的相关筹划方案

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企业所得税税负压力大,通过合理税务筹划,轻松省钱! 在国内,公司纳税最大的三种税种分别是增值税、个人所得税和企业所得税。 一般来说,企业使用的税务筹划方法因税种而异。 相对来讲,企业所得税的税务筹划空间更大。 小编今天介绍如何合理合法的对企业所得税进行税务筹划。


 

  一、节税刻不容缓的原因

  国内公司的所得税税率很高,一般企业都是25%的企业所得税,交完企业所得税后,还有20%的股东分红税,加之国家近年来推进和完善了金税三期系统,加上增值税改革和营改增,在以前企业还可以通过一些不合规的方式解决一部分问题,到现在在税务的严密监管下,基本行不通了。 想想看。 如果公司辛苦赚取每年100万元的利润,光所得税就需要支付25万元。 剩下的75万元在红利当时需要支付20%的税金,也就是15万元。 综合几乎一百万元的利润需要四十万元的税金。 高税负一直是企业主的心病,因此合理的税务筹划行为刻不容缓。

  二、案例简介

  某营销策划服务公司年销售额1000万,进项成本400万,利润600万,大致需要以下的税金:

  增值税:1000万-400万*6%=36万

  企业所得税:1000万-400万*25%=150万

1000万的业务、除去成本进项等,光企业所得税就需要支付150万元。 事后股东进行分红的话,需要支付20%的红利所得税。加起来接近:40%的税负


 

  三、那么有没有什么办法可以合规合法的降低这40%的税负呢?

  目前,国家和地方政府大力推行地方性税收优惠政策,但由于地区的影响,每个城市和每个地区的税收优惠政策也不同。 为了带动当地的经济发展,特别是较为贫困的区县,地方政府会出台更优渥的税收优惠政策。 总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,区域外的企业都可以申请享受,小规模个人独资企业不需要缴纳企业所得税,个人生产经营所得税可以申请享受地方税务的核定征收政策。 只需重新注册一个或多个小规模的个人独资企业,就可以享受个人生产经营所得税的核定征收优惠政策。在地方税收优惠地区设立的小规模个人独资企业,500万业务可以合理分流为个人独资纳税。 综合税率只需要:3.16%  (且不需要考虑成本,进项问题)

500万的净利润*3.16%=15.8万元

相对于以前没有进行纳税筹划前40%的税负,节税80%以上。

除了个人独资核定征收以外,企业可以将自己的主体,子公司,分公司,新公司设立在税收优惠地区,享受税收优惠地区,企业所得税,增值税的高比例奖励返还。

增值税奖励返还企业地方留存部分的:50%-85%

企业所得税奖励返还企业地方留存部分的:50%-85%

总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,区域外的企业都可以申请享受。

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