企业分红税怎么解决?用税收政策筹划
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怎么把公司的钱转给股东?而且还得不交税,或者交最少的税,如果是事后来问,其实已经没有多少可以操作的空间。总结来说,无非以下几种方法:
一、分红。
实际上到了分红这一步,已经没有操作空间了。如果公司的组织形式是有限公司,属于企业法人,缴纳企业所得税,那么肯定就会面临企业所得税和个人所得税的双重征税,如果是合伙企业,个人独资企业,仅仅缴纳个人所得税。这种税收筹划,应该在公司注册成立之初就应该想到。
二、股东借款
中小企业经常出现这个问题,好多企业老板莫名其妙觉得公司公户不安全,非得转到自己的个人账户上来,会计也很无奈啊,毫无来由的转账,只能放在其他应收款里,后果就是个人账户资金与公司公户资金往来频繁,导致个人财产和公司财产混同,个人不再承担以出资额为限额的有限责任。当然,长期借款不还,即使企业亏损,税局也会认为提前向股东分配了股利,要求补交个人所得税和滞纳金。滞纳金是很可怕的,不知道从什么时候算起。

三、报销费用
这也是惯用的伎俩,问题是能报销多少费用。虽然没有规定企业的费用有限额,但也必须符合逻辑。比如公司一共有100万的主营业务收入,招待费就报销了50万,这无论谁看也是不合理的吧。所以报销费用,可以解决一点小钱的问题,大钱还是解决不了。
四、可以通过设立合伙企业、或者个人独资企业
有限公司利润在交纳25%所得税后,可以以分红方式转给股东,但需要依法交纳分红个人股权红利所得税20%。
其实可以通过成立个人独资企业。把营销服务、市场服务和其他企业周边配套服务,外包到个独企业,按照适当的比例分摊到企业成本或费用。企业支付相关款项到个人,并可以取得合法成本、费用发票到企业进行抵扣或抵消支付金额25%的企业所得税。(500万费用少交125万企业所得税)

案例分析:
在税收园区成立个人独资所需缴纳的税费为:(按行业利率10%核定,五级累进制计算,今年增值税至12.31之前为1%)
增值税: 500/1.01*1%=4.95万
附加税: 4.95* 6%/2=0.3万
个税: 500*10%*35%-6.55=10.95万
税负总计:4.95+0.3+10.95=16.2
开的增值税专用发票,可正常抵扣!
注意:每个地区,核定征收政策,核定税率有所不同,最终以税务出的核定征收标准为准!
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
由于个人独资企业不交纳企业所得税而交纳个人经营所得税。所以在完税后法人可自由支配无须再次纳税,资金流转方便。
对于高收入个人或者高利润企业来说无疑都是一种很好的节税途径!这里特别强调一定要找税收优惠园区去注册个人独资企业,才能达成以上所讲的节税效果。更多详情可关注《税收政策筹划》,为你排忧解难!
