某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;
(3)签订购销合同应缴纳印花税;
(4)签订借款合同应缴纳印花税;
(5)签订广告合同应缴纳印花税;
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;
(7)签订租赁合同应缴纳印花税;
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
解析:答案】
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。
记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。
购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
借款合同的税率为0.05‰。
借款合同的计税依据为借款金额
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
本题考核印花税各税目的计税依据和税率。难点有两处:(1)8个营业账簿中,记载资金的账簿按实收资本与资本公积(本题没涉及)从价计征,就不再按每册5元交税,所以从量计征的是7个账簿;(2)加工承担揽合同中,受托方(即广告公司)提供原材料,且在合同中单独注明的,原材料按购销合同纳税(税率0.3‰),加工费按加工承揽合同纳税(税率0.5‰)。