


虫洞评论:
为什么频频发生不良反应和安全用药的群发事故,是药企造成的吗?是医生临床《不良反应报告》临床观察不够吗?为什么就不能避免群发事件发生呢?
维C银翘片在国内的生产企业有360家,影响面之宽、覆盖面之广、经济影响之巨,可想而知。近6年时间才公布不良反应结果,其中有没有经济的考量,还是发现的不良反应不足以确定结果。由此衍生开去,SFDA要不要对使用面最广的药品品种做一次全面的“体检”,开展全面普查或阶段抽样的药物代谢技术检测,看看普药有没有大的不良反应问题。
还是应该归结到安全用药制度设计或整体解决方案设计有问题,不良反应中心为何不能对医院医生的发生的任何已感知到的不良反应做到“一事一测”呢?对不良反应做药物代谢的技术检测,去确定明确药物代谢情况,以便对药物代谢说明,不但指导了个体用药,也能大量预测预防群发不良反应的发生。
维C银翘片不良反应:
国家食品药品监管局昨日发布通报,提醒关注维C银翘片安全性。2004年1月1日至2010年4月30日,有关维C银翘片的病例报告数共1885例,严重病例48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少等。
SFDA通报维C银翘片:
国家食品药品监督管理局提醒关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题
近日,国家药品不良反应监测中心发布第32期《药品不良反应信息通报》,关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众了解该品种以及该品种安全性问题,以降低用药风险。
“维C银翘片”是含有化学成分维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)的中西药复方制剂。
2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库(以下内容称“病例报告数据库”)中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。其严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。
上述病例报告数据库信息分析提示,该产品的安全性问题与其所含的相关成分有一定关联性。此外,还显示该产品存在超说明书使用现象,表现为未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与本品成份相似的其他药品以及对本品所含成分过敏者用药。
国家食品药品监督管理局建议医生处方或药店售药时,提示维C银翘片为中西药复方制剂,含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,对本品所含成份过敏者禁用,过敏体质者慎用。
国家食品药品监督管理局提醒患者严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药。用药后应密切观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药并及时处理或立即就诊。出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状应立即停药并监测肝功能,及时就诊。
国家食品药品监督管理局要求生产企业完善产品说明书和包装、标签,增加相关安全性信息,并加强上市后安全性研究,确保产品的安全性信息及时传达给患者和医生。
公众如需了解详细信息,可登陆国家食品药品监督管理局网站(http://www.sfda.gov.cn)或国家药品不良反应监测中心网站(http://www.cdr.gov.cn)查询。
维C银翘片相关新闻:
新华网北京9月19日电(记者黄小希)国家食品药品监督管理局19日发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,以降低用药风险。
据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用,患者可以自行购药。
2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。
病例报告数据库信息分析显示,维C银翘片的安全性问题与其所含的相关成分有一定关联性。分析还显示,维C银翘片的使用存在超说明书使用现象,表现为未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品以及对维C银翘片所含成分过敏者用药。
国家食品药品监管局建议医生处方或药店售药时,应提示患者维C银翘片为中西药复方制剂,含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚及维生素C。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。 患者应严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药。用药后应密切观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药并及时处理或立即就诊。出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状应立即停药并监测肝功能,及时就诊。
与此同时,国家食品药品监管局要求生产企业完善产品说明书和包装、标签,增加相关安全性信息,并加强上市后安全性研究,确保产品的安全性信息及时传达给医生和患者。
维C银翘片药品说明书:
【药品名称】 通用名称:维C银翘片
汉语拼音:weiCyinqiaopian
【成 份】 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等13味
【性 状】 本品为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许 白色斑点;气微、味微苦。
【适 应 症】 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规 格】 12片
【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。
【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【提供生物芯片临床诊断产品:医院生物芯片诊断工作平台、唐氏综合征产前筛查检测芯片、优生优育TORCH抗体检测芯片、免疫性不孕不育抗体检测芯片、宫颈癌HPV的靶向性细胞检测、呼吸道病毒感染抗体检测芯片、性传播疾病抗体检测芯片、幽门螺杆菌Hp抗体谱检测芯片、心血管病感染因子抗体检测芯片、微生物芯片分析系统平台、高通量药物侦检系统(哈姆斯-HMTS)平台、心肌梗塞联检生物芯片、乙肝表面抗原及e抗原定量检测芯片。若加入向日葵爱芯医院行动计划,可免费获得60万元的生物芯片工作平台。】【提供生物芯片科研和医学产品:生物芯片整体解决方案、兽药残留芯片检测系统、食品安全芯片检测解决方案,合作共建研究中心服务、生物芯片实验室建设服务、芯片平台建设,生物芯片扫描仪、芯片杂交仪等仪器,耳聋基因芯片、乙肝病毒耐药检测芯片、抗核抗体检测蛋白质芯片、结核分枝杆菌耐药检测芯片、G+细菌鉴定与耐药检测基因芯片等,食源性致病微生物检测试剂盒、兽药残留芯片检测试剂盒等,HLA基因分型检测方案、血小板基因分型。】【提供安全用药监测解决方案:安全用药基因检测服务,指导医患安全用药,适用儿科、精神科、内分泌等。】【请索取产品项目资料:虫洞(北京)卫生科技有限公司,戴天岩 经理,手机:13051069337,E-mail:[email protected],msn:[email protected],qq:104974415,虫洞医学与生命科学网http://blog.sina.com.cn/cnyr】。
注:因笔者对行业了解不足,欢迎批评和交流,MSN:[email protected]。
来源于:虫洞医学与生命科学网(http://blog.sina.com.cn/cnyr)